Outils d'installation de fibre

iBERT X1 mini

iBERT X1 mini

iBERT X1 mini est un testeur de taux d'erreur sur les bits (BERT) portable conçu pour les AOC 40G / 100G.

Plus
SFP28

SFP28

Le SFP28 est un module enfichable à petit facteur de forme pour les communications de données optiques série bidirectionnelles telles que Ethernet 25G.

Plus

Outils d'installation de fibres | SFP | Fabricant d'émetteurs-récepteurs optiques - Liverage

Liverage Technology Inc. , depuis 2003, est un outil d'installation de fibres | fabricant de composants, émetteurs-récepteurs et équipement de mesure en fibre optique basé à Taiwan.

Développer des applications CWDM Metro-Access Fibre Optical Network, Passive Optical Networks (PON) et Gigabit Passive Optical Networks (GPON), des modules émetteurs-récepteurs bidirectionnels et triplex pour le FTTX dans l'industrie des équipements de radiocommunication et des pièces.

Liverage offre à ses clients des émetteurs-récepteurs SFP de haute qualité depuis 2003, à la fois avec une technologie de pointe et 30 ans d'expérience, Liverage s'assure que les demandes de chaque client sont satisfaites.

Outils d'installation de fibre

FiTs, FiTs II

FiTs est un outil pratique combinant la mesure du contrôleur de fibre, du wattmètre et de la source lumineuse.
FiTs est un outil pratique combinant la mesure du contrôleur de fibre, du wattmètre et de la source lumineuse.

Le FiTs est un instrument pratique pour fournir plusieurs longueurs d'onde pour tester l'équipement de fibre dans un réseau optique et une construction FTTx. Il y a 650nm Fibre Checker & Light Source est idéal pour les tests sur le terrain ou en laboratoire des systèmes de communication optique à la lumière visible 650nm et 850nm / 1310nm / 1490nm / 1550nm. La source de lumière ne présente aucun échauffement, une superbe productivité et est facile à utiliser avec son format de poche et sa conception pratique et robuste.

traits

1. Conception de poche.
2. Module de source lumineuse pour CWDM 650 nm / 850 nm / 1300 nm / 1270 ~ 1610 nm.
3. Conception de module interchangeable avec connecteur SC / LC.
4. Flexible pour changer les longueurs d'onde de la source lumineuse.
5. Haute stabilité.
6. Excellente répétabilité de reconnexion.
7. Power Meter pour 850 nm / 1310 nm / 1490 nm / 1550 nm.
8. Batterie à l'intérieur. Mini USB standard pour le chargement.
9. Économique et facile à utiliser.

Applications

  • Maintenance CATV / Telecom / FTTH dans les réseaux de fibres optiques.
  • Tests dans des laboratoires standard.
  • Assurance qualité à haut débit.
Vidéo


Produits connexes
  • Localisateur visuel de défauts - Le Fibre Checker est un outil utile pour vérifier les défauts d'un câble à fibre.
    Localisateur visuel de défauts
    Vérificateur de fibre

    Le Fibre Checker est un outil très utile conçu pour vérifier les défauts d'un câble en fibre. Il émet une lumière laser rouge visible d'une longueur d'onde de 650 nm à travers des câbles à fibres optiques, puis s'il y a des ruptures ou des défauts dans la fibre, il réfractera la lumière, créant une lueur brillante autour de la zone défectueuse. Le connecteur universel peut être utilisé pour toutes les interfaces fibre les plus répandues telles que le connecteur ST / SC / FC. Il convient pour tester les câbles monomode et multimode. Avec un adaptateur optionnel de 2,5 mm à 1,25 mm, vous pouvez facilement tester un connecteur LC ou MU à fibre de 1,25 mm de diamètre. La visibilité est de 3 km à 5 km selon la puissance de sortie du Fibre Checker. En interne, il existe également un circuit d'alimentation spécialement conçu, appelé APC (Auto Power Control), qui fournit une alimentation stable. L'APC empêche la sortie laser instable lorsque la batterie est faible. Le signal de sortie LD peut être commuté en mode CW ou Pulse pour obtenir différents effets visuels. Un capuchon anti-poussière empêche la saleté de pénétrer dans le connecteur LD. Le couvercle empêche également l'exposition accidentelle du faisceau laser dans les yeux de quiconque.


  • Wattmètre optique - Le Power Meter vérifie la puissance de sortie du signal de l'équipement de communication optique dans les réseaux à fibres optiques.
    Wattmètre optique
    Wattmètre

    Le Power Meter est principalement utilisé pour vérifier la puissance de sortie du signal des équipements de communication optique dans les réseaux à fibres optiques. Il mesure la puissance moyenne d'un faisceau lumineux continu émis par l'équipement ou d'autres sources optiques. Il mesure la puissance en 850 nm / 1300 nm (multimode) et 1310 nm / 1490 nm / 1550 nm (mode unique) respectivement. Le Power Meter se compose d'une photodiode InGaAs à semi-conducteurs, d'un circuit de mesure de la puissance du signal et d'un affichage LED à 2 chiffres / 3 chiffres. Les utilisateurs connectent simplement un câble à fibres optiques entre le port de transmission de l'équipement et l'interface universelle du compteur de fibres optiques ou se connectent à une autre source de lumière. Le produit affichera la quantité exacte de la puissance reçue (en dBm). Le connecteur universel peut être utilisé pour toutes les interfaces fibre les plus courantes telles que ST / SC / FC et il convient pour tester les câbles monomode et multimode. Avec un adaptateur optique de 2,5 mm à 1,25 mm, les utilisateurs peuvent même tester l'interface fibre optique de 1,25 mm.


  • Source de lumière optique - Light Source est un instrument pratique fournissant plusieurs longueurs d'onde pour tester l'équipement en fibre.
    Source de lumière optique
    Source de lumière

    La source de lumière est un instrument pratique pour vous fournir plusieurs longueurs d'onde pour tester l'équipement de fibre dans un réseau optique et une construction FTTx. La source de lumière est idéale pour les tests sur le terrain ou en laboratoire des systèmes de communication optique à 850 nm / 1300 nm pour les tests de datacom, 1310 nm / 1550 nm / CWDM 1270 nm ~ 1610 nm (envergure de 20 nm) pour tous les tests WDM, ainsi que 1490 nm pour les tests FTTx en changeant le SFP interchangeable module. La source de lumière ne présente aucun échauffement, une superbe productivité et est facile à utiliser avec son format de poche et sa conception pratique et robuste. Avec un cordon de raccordement LC / SC, la source lumineuse peut être utilisée pour les interfaces fibre les plus répandues telles que les connecteurs LC / ST / SC / FC. Il convient pour tester les câbles monomodes et multimodes. En interne, il existe un circuit d'alimentation spécialement conçu appelé APC (Auto Power Control). Le circuit APC fournit une alimentation continue qui évite une sortie laser instable lorsque la batterie est faible. Le signal de sortie LD peut être commuté entre le mode d'onde continue (CW) ou le mode d'impulsion 270 Hz / 2 KHz modulé pour simuler la transmission du signal. Il y a un capuchon étanche à la poussière qui empêchera la saleté de pénétrer dans le connecteur LD. Le capuchon permet également d'éviter une exposition accidentelle au faisceau laser dans vos yeux.



Fiche technique


Communiqué de presse