Come si identifica la polarità MPO e si verifica la posizione di un guasto della fibra MPO utilizzando il tester di polarità MPO?

Una soluzione facile e veloce per il controllo di difetti e polarità dei cavi MPO

Una soluzione facile e veloce per il controllo di difetti e polarità dei cavi MPO

Come si identifica la polarità MPO e si verifica la posizione di un guasto della fibra MPO utilizzando il tester di polarità MPO?

Il tester di polarità MPO è uno strumento 2 in 1 che combina sia il tester MPO che l'identificatore di polarità MPO. Il tester di polarità MPO identifica rapidamente il tipo (A/B/C) di un cavo MPO a 12 canali; può anche identificare il tipo (SA / SB / SC) di un cavo MPO a 8 canali. Il tester di polarità MPO offre tre (3) modalità di funzionamento: Flash, CW (onda continua) e Scansione.


Il tester di polarità MPO viene utilizzato per controllare rapidamente i difetti di un cavo in fibra array MPO e/o di un connettore MPO. Il tester MPO emette una luce laser rossa visibile con lunghezza d'onda di 650 nm attraverso i cavi in ​​fibra ottica; se ci sono rotture o difetti in una determinata fibra, la luce verrà rifratta, creando così un bagliore luminoso attorno all'area difettosa. Il monitor visualizzerà quindi quale canale è rotto.
 
I seguenti video illustrano l'uso e il funzionamento del tester di polarità MPO:

Video

Identificare il tipo SA/SB/SC di un cavo MPO a 8 canali.



Controllo rapido dei difetti in un cavo in fibra array MPO e/o in un connettore MPO.



Come si verifica la posizione di un guasto in fibra MPO utilizzando il tester MPO?

Il tester di polarità MPO viene utilizzato per controllare i difetti di un cavo in fibra array MPO e/o di un connettore MPO. Il tester MPO emette una luce laser rossa visibile con lunghezza d'onda di 650 nm attraverso i cavi in ​​fibra ottica; se ci sono rotture o difetti in una determinata fibra, la luce verrà rifratta, creando così un bagliore luminoso attorno all'area difettosa e il monitor visualizzerà quindi quale canale è rotto.

Video

Ruotando la manopola di controllo sul tester MPO è possibile determinare quale canale è rotto.



Prodotti correlati
Tester di polarità fibra MPO 8/12 - Soluzione facile e immediata per il controllo di difetti e polarità del cavo MPO
Tester di polarità fibra MPO 8/12
Tester di polarità MPO

Il tester di polarità MPO è lo strumento utile progettato per verificare i difetti di un cavo...

Dettagli
Tester per difetti MPO con luce laser rossa visibile a 650 nm - Il tester MPO può controllare i difetti del cavo o del connettore in fibra array MPO.
Tester per difetti MPO con luce laser rossa visibile a 650 nm
Tester MPO

Il tester MPO è uno strumento molto utile progettato per controllare i difetti di un cavo...

Dettagli

LiverageCome si identifica la polarità MPO e si verifica la posizione di un guasto della fibra MPO utilizzando il tester di polarità MPO? introduzione

Liverage Technology Inc.è fornitore e produttore di Taiwan nel settore delle apparecchiature e dei componenti di comunicazione radio.Liverageoffre ai nostri clienti ricetrasmettitori ottici di alta qualità, componenti ottici, apparecchiature di test ottici, SFP, QSFP, strumento di test in fibra ottica, test Bert, MPO, FTTH, test ottici 5G dal 2003. Con tecnologia avanzata e 30 anni di esperienza,Liverageassicurati sempre di soddisfare la richiesta di ogni cliente.