Come si identifica la polarità MPO e si controlla la posizione di un guasto nella fibra MPO utilizzando il tester di polarità MPO? | Produttore di componenti ottici in fibra, trasceivers ed apparecchiature di misurazione nell'industria delle comunicazioni in fibra ottica - Liverage Technology Inc.

Una soluzione facile e veloce per verificare difetti e polarità dei cavi MPO | Liverage è un produttore professionale di componenti in fibra ottica di alta qualità, moduli trasmettitori e apparecchiature di misurazione. La nostra missione "Goditi la tua vita" è portare la banda larga ottica nella vita delle persone.

Una soluzione facile e veloce per verificare difetti e polarità dei cavi MPO

Come si identifica la polarità MPO e si verifica la posizione di un guasto della fibra MPO utilizzando il tester di polarità MPO?

Il tester di polarità MPO è uno strumento 2-in-1 che combina sia il tester MPO che l'identificatore di polarità MPO. Il tester di polarità MPO identifica rapidamente il tipo (A / B / C) di un cavo MPO a 12 canali; può anche identificare il tipo (SA / SB / SC) di un cavo MPO a 8 canali. Il tester di polarità MPO offre tre (3) modalità di funzionamento: Flash, CW (Onda Continua) e Scansione.


Il tester di polarità MPO viene utilizzato per verificare rapidamente i difetti di un cavo in fibra MPO a matrice e/o di un connettore MPO. Il tester MPO emette una luce laser rossa visibile a una lunghezza d'onda di 650 nm attraverso i cavi in fibra ottica; se ci sono interruzioni o difetti in una determinata fibra, la luce verrà rifratta, creando così una luce intensa intorno all'area difettosa. Il monitor visualizzerà quindi quale canale è interrotto.
 
I seguenti video illustrano l'uso e il funzionamento del MPO Polarity Tester:

video

Identificare il tipo SA/SB/SC di un cavo MPO a 8 canali.



Controllo rapido dei difetti in un cavo in fibra MPO a matrice e/o un connettore MPO.



Come si controlla la posizione di un guasto in fibra MPO utilizzando il tester MPO?

Il tester di polarità MPO viene utilizzato per verificare i difetti di un cavo in fibra MPO a matrice e/o di un connettore MPO. Il tester MPO emette una luce laser rossa visibile a una lunghezza d'onda di 650 nm attraverso i cavi in fibra ottica; se ci sono interruzioni o difetti in una qualsiasi fibra, la luce verrà rifratta, creando così una luce intensa intorno all'area difettosa, e il monitor visualizzerà quindi quale canale è interrotto.

video

Ruotando la manopola di controllo sul tester MPO è possibile determinare quale canale è interrotto.



Prodotto Correlato
Tester di polarità per fibra MPO 8/12/24 - Soluzione facile e istantanea per verificare difetti e polarità del cavo MPO
Tester di polarità per fibra MPO 8/12/24
Tester di Polarità MPO

Il tester di polarità MPO è lo strumento utile progettato per verificare i difetti di un cavo...

Particolari
Tester difetti MPO con luce laser rossa visibile a 650 nm - Il tester MPO può verificare i difetti del cavo o del connettore in fibra MPO arrayed.
Tester difetti MPO con luce laser rossa visibile a 650 nm
Tester MPO

Il tester MPO è uno strumento molto utile progettato per verificare i difetti di un cavo in fibra...

Particolari

Come si identifica la polarità MPO e si controlla la posizione di un guasto nella fibra MPO utilizzando il tester di polarità MPO? - Produttore di componenti ottici in fibra, trasceivers ed apparecchiature di misurazione nell'industria delle comunicazioni in fibra ottica - Liverage Technology Inc.

Fondata a Taiwan nel 2003, Liverage Technology Inc. è stata un produttore di componenti ottici in fibra, trasmettitori e attrezzature di misurazione nell'industria delle apparecchiature e dei componenti per la comunicazione radio. I loro principali prodotti, tra cui Tester e Strumenti di Misurazione Ottici, Trasmettitori Ottici, Cavi Ottici Attivi e Cavi di Collegamento Diretto, vengono consegnati con metodi di controllo qualità che utilizzano tecniche di elaborazione all'avanguardia.

'Liverage' è un produttore professionale di componenti in fibra ottica di alta qualità, moduli trasmettitori e attrezzature di misurazione. La nostra missione "Goditi la tua vita" è portare la banda larga ottica nella vita delle persone. Con oltre 30 anni di esperienza, i membri del nostro team si vantano della nostra innovazione e dedizione alla massima qualità nell'industria delle fibre ottiche. Sviluppo di reti in fibra ottica di accesso metropolitano CWDM, applicazioni di reti ottiche passive (PON) e reti ottiche passive Gigabit (GPON), moduli ricetrasmettitori bidirezionali e triplex per FTTX nell'industria delle apparecchiature e dei componenti di comunicazione radio.

Liverage offre ai clienti apparecchiature e componenti di comunicazione radio di alta qualità, sia con tecnologia avanzata che con 30 anni di esperienza. Liverage garantisce che le esigenze di ogni cliente siano soddisfatte.